Функции биокаминов

Функции биокаминов
Вряд ли кто-то поспорит с утверждением, что камин в доме символизирует отменный вкус владельца квартиры и его достаток. Раньше иметь камин в доме могли позволить себе только представители элиты и обеспеченные люди, но сегодня ситуация изменилась. Если еще несколько лет назад сооружение камина в городской квартире было невозможным, то сейчас каждый может реализовать свою мечту, установив в квартире экологичный биокамин.

Биокамины принципиально отличаются от своих традиционных предшественников. В классическом камине топливом служит дерево, при горении выделяющее дым и не всегда приятные запахи. Отведение дыма из комнаты требует сооружения дымохода, постоянного ухода за ним и регулярного очищения от золы и копоти. Для работы биокамина используется современный материал – биотопливо. Оно безвредно, полностью сгорает без выделения дыма и токсичных веществ. Именно эти качества делают возможным размещение биокамина даже там, где обычная модель не могла бы быть установлена ни при каких условиях. Отсутствие необходимости оборудовать вытяжку и специальную площадку, огораживающую камин, скромные габариты многих моделей, абсолютная безопасность для людей и домашних любимцев дают возможность расположить камин даже в небольшой комнате.

Декоративная функция

Сейчас в магазинах можно найти самые разные виды биокаминов. Они отличаются размерами, материалом, формой. Продавцы предлагают модели напольные, настенные, встраиваемые и даже настольные. Бесспорно, живой огонь сразу же преображает любую обстановку. Даже самый современный интерьер, в котором доминирует лаконичность, наполняется теплотой и уютом. А в классических гостиных и спальнях биокамин выглядит по-настоящему органично, напоминая о прошлом, когда в одном доме жили несколько поколений семьи. Декоративная функция, которую выполняет биокамин, позволяет ему становиться центром дома и формировать уникальную семейную атмосферу. Благодаря тому, что эти приборы могут обладать разнообразным дизайном, каждый обязательно сможет найти ту модель, которая подчеркнет особенности дома и будет всегда притягивать взгляды домочадцев и гостей.

Обогрев помещений

Помимо декора помещений биокамины еще и обогревают их. Дополнительный источник тепла не помешает даже в хорошо отапливаемых домах, и альтернативой электрическим обогревателям может стать биокамин. Это приспособление показывает эффективность сравнимую с электрокаминами. Отметим также, что эти устройства более выгодны, чем электрические обогреватели, поскольку для их функционирования электроэнергия не требуется. Активно работающие в зимние месяцы электроприборы существенно повышают электропотребление и увеличивают расходы на коммунальные услуги, тогда как обогревание помещений биокамином не так сильно отражается на бюджете владельца.

Обогрев помещений

Биокамины обладают и еще одной неожиданной функцией – они оздоравливают атмосферу и помогают справиться с некоторыми недугами. Большинство обогревательных приборов в процессе работы иссушают воздух. В наших квартирах относительная влажность, как правило, ниже, чем требуется, а использование обогревателей способствует еще большему её снижению. Сухой воздух негативно сказывается на самочувствии людей, особенно детей и представителей старшего поколения, поэтому его приходится увлажнять посредством специальных агрегатов либо просто расставляя емкости с водой. Но такое решение проблемы вряд ли можно назвать красивым. Биотопливо, на котором работают биокамины, при сгорании образует пар, поэтому воздух не сушится, а, напротив, увлажняется. В такой атмосфере почувствуют себя намного лучше домочадцы, домашние животные и даже растения. Некоторые модели оснащены чашами для ароматерапии, благодаря которым при работе биокамина квартира будет наполняться нежными целебными ароматами.
Доп. скидки
Закрыть
В данный момент действуют только скидки, указанные в карточках товаров.
Распродажа Каталог