Эксплуатация дровяных печей и каминов

Эксплуатация дровяных печей и каминов
Приобретая печь или камин любой модификации, нужно помнить о соблюдении ряда правил эксплуатации. Одним из самых главных моментов является правильный выбор дров. Поленья, которые будут закладываться в топку, непременно должны быть высушенными (допустимая влажность – не более 20%). Не следует сразу загружать слишком много дров, иначе горение будет слишком интенсивным со значительным дымообразованием. Это не только создаст дискомфорт в помещении из-за задымленности, но и будет провоцировать выброс искр. Кроме того, чрезмерное заполнение топочной камеры и активное сгорание дров приводит к повышенному образованию сажи и копоти, которые быстро загрязняют дымоход и портят внешний вид конструкции.

Для топки дровяных печей и каминов крайне нежелательно использовать хвойные породы, поскольку смола при горении образует токсичные вещества; они не только активно осаждаются на внутренних поверхностях печи, но и вредят самочувствию.

Во время горения печи или камина необходимо обеспечить поступление свежего воздуха в комнату, чтобы он поддерживал горение, однако не следует сильно открывать окна или двери во избежание возникновения сквозняка. Перед тем, как покинуть помещение, в обязательном порядке необходимо убедиться, что процесс горения завершился, в топке нет тлеющих углей, а дверца камеры плотно закрыта.
Доп. скидки
Закрыть
В данный момент действуют только скидки, указанные в карточках товаров.
Распродажа Каталог