Разновидности дровяных печей-каминов

Разновидности дровяных печей-каминов
Живой огонь всегда дарит особенное ощущение романтики и уюта. Вероятно, именно поэтому сейчас многие стремятся оснастить свой дом прибором с открытым пламенем. Однако выбор такого устройства осложняется раздумьями, что же привлекательнее – печь или камин? Главное различие между этими приспособлениями – способ выделения тепла. Печи всегда имеют значительные габариты, оснащаются дверцами и обладают мощной вентиляционной системой. Благодаря такому устройству печь в течение некоторого времени нагревается сама, а потом долго остывает, поддерживая высокую температуру в помещении. Камины обладают меньшими размерами и, как правило, не имеют дверцы, поэтому тепло от сгорающего топлива сразу же попадает в помещение, повышая в нем температуру, но как только горение прекращается, камин перестает генерировать тепло. В отличие от печи камин активно вентилирует комнату и предупреждает возникновение сырости.

Для создания печей и каминов сегодня чаще всего используются чугун и сталь. Каждый материал имеет свои особенности, о которых следует рассказать отдельно.
  • Печи и камины из чугуна

    Основная функция печей и каминов – обогрев комнаты. Чугунные приборы способны быстро повысить температуру в помещении и поддерживать её в течение длительного времени. Чугун, используемый для производства печей, - сплав с высокой теплопроводностью, который мгновенно нагревается и долго не остывает, что дает возможность экономить топливо. Кроме того, чугун износостоек и долговечен, он не потеряет своих свойств даже после нескольких десятков лет эксплуатации. Сейчас в магазинах можно найти интересные модели из чугуна, которые выглядят очень элегантно и могут оригинально смотреться в классическом и даже современном интерьере. Значительным удобством обладают угловые конструкции, которые показывают не меньшую эффективность, чем фронтальные, но за счет монтажа в углу дают возможность сэкономить площадь. Обязательно нужно отметить, что чугун – материал недорогой, поэтому печи из него отличаются демократичной ценой.

    Особой популярностью сегодня пользуются компактные печи-буржуйки. У этих приборов есть масса преимуществ по сравнению с другими модификациями.

    Чугунные печи-буржуйки:
    1. предлагаются готовыми к установке. Для того, чтобы подготовить такую печь к эксплуатации, нужно всего лишь подключить её к дымоходу (причем можно выбрать модель как с боковым, так и с вертикальным подключением);
    2. не требуют организации специальной площадки или сооружения фундамента
    3. отличаются скромными габаритами, не занимают много места, обладают оригинальным видом и вписываются в любой дизайн.
  • Печи и камины из стали

    Стальные разновидности выбирают те, для кого важно сочетание стиля и функциональности. Печи и камины из стали несложны в эксплуатации, для ух установки также не требуется создавать специальную площадку, достаточно лишь просто покрыть поверхность, на которой будет стоять печь, огнестойким материалом (кафельной плиткой или металлическим листом). Сталь, как и чугун, способна быстро нагреться и отдавать тепло в помещение довольно долго, поэтому стальная печь не нуждается в постоянном подбрасывании дров. К числу других плюсов стальных печей можно отнести:
    1. небольшой вес. Самые тяжелые конструкции весят не более двухсот килограммов, что значительно меньше, чем вес чугунных и, тем более, каменных аналогов;
    2. легкость подключения к дымоходу. Современные модели могут иметь вертикальное или горизонтальное подключение, поэтому всегда можно найти лучший вариант для установки;
    3. броский дизайн. Сталь более пластична по сравнению с чугуном, поэтому из неё можно создать очень необычные модели, начиная от классических и заканчивая ультрасовременными. Благодаря этому стальные печи и камины гармонично смотрятся в самых разных интерьерах и не нарушают атмосферу помещения;
    4. практичность за счет наличия варочной поверхности. На рынке можно найти стальные устройства, оснащенные варочной поверхностью и духовкой. Эти дополнения превращают печь в полноценный предмет бытовой техники, обладающий самобытным колоритом.
  • Печи и камины комбинированные

    Эти варианты подразумевают, что топка печи создается из чугуна, а каркас из стали. Внешняя отделка таких моделей иногда осуществляется керамической плиткой. Обогревающая способность таких печей не слишком высока, но они довольно долговечны и могут активно эксплуатироваться в течение многих лет. Если для декора поверхности комбинированной печи использовался кафель, то следует более внимательно относиться к этому устройства, поскольку существует риск повреждения хрупкой плитки.

Печи и камины можно классифицировать также и по функционалу – существуют как модели, предназначенные только для обогрева помещений, так и конструкции с дополнительными функциями.
  • Отопительные печи и камины

    Эти устройства призваны повышать в комнате температуру и поддерживать её высокой в течение некоторого времени. Выгода использования таких конструкций очевидна – установив в доме дровяную печь или камин, можно не зависеть от внешних условий (газификации, электроснабжения). Кроме того, даже при наличии подведенных коммуникаций печь или камин помогут сэкономить средства на оплате коммунальных услуг.

    Бесспорна и эстетическая составляющая. Монтаж в дачном доме или городской квартире устройства с открытым пламенем придает даже современному интерьеру оттенок классичности и делает дом очень уютным и по-настоящему семейным.
  • Печи и камины с теплообменником

    Несмотря на то, что в наши дни камины несут, главным образом, декоративную функцию, иногда эти конструкции используются и для бытовых целей: обогрева комнат или приготовления еды. Как правило, камин испускает тепло в комнату, где он установлен, но при желании можно дополнить его теплообменником – это даст возможность обогревать и другие помещения. В каминах с теплообменником рядом с топкой находится змеевик, по которому проходит вода. При сгорании топлива вода нагревается и следует по трубам в смежное помещение, тем самым повышая в нем температуру. Такой вариант – это неплохая альтернатива сооружению нескольких каминов в разных помещениях, которое потребует затрат и согласований. Также подобное решение предоставляет возможность избежать монтажа электрического котла, но дает уверенность, что обогрев дома будет осуществляться эффективно. Если же в доме уже установлена система радиаторов, подключенная к электрическому котлу, то монтаж печи или камина с теплообменником позволит организовать дополнительный источник тепла. Нельзя не отметить, что эксплуатация печи обходится много дешевле, чем использование электрокотла, поэтому при той же эффективности работы затраты будут меньше.
  • Теплоаккумулирующие печи

    Эти конструкции – оптимальное решение для тех, кто постоянно проживает в загородном доме или приезжает на дачу на длительное время. Особенностью теплоаккумулирующих печей является их специфическая облицовка, для которой применяется уникальный материал Powerstone. Во время растапливания печи часть тепла излучается в комнату, а другая часть аккумулируется в облицовке. После того, как в печь перестает поступать топливо и его горение прекращается, Powerstone начинает отдавать накопленное тепло, поддерживая в помещении комфортную температуру в течение 10-15 часов. Благодаря этой особенности теплоаккумулирующие печи требуют меньше внимания, а хозяевам не придется подниматься посередине ночи, чтобы подбросить в потухшую и остывающую топку дрова.
  • Печи с варочной поверхностью и духовкой

    Сложно поспорить с тем, что еда, приготовленная на открытом огне, имеет особенный вкус. В обычных условиях ощутить его практически невозможно, но печи, оборудованные варочными поверхностями и духовками, дарят возможность оценить рецепты наших предков. Такие модификации обладают конфорками, на которых готовится еда, а некоторые модели снабжаются и духовыми камерами, поэтому способны заменить электрическую или газовую плиту. В доме, куда не проведен газ или имеются проблемы с электроснабжением, подобная печь станет идеальным выходом. Несмотря на то, что цены на такие конструкции несколько выше, чем на более простые варианты, они очень быстро окупают себя. Кроме того, дровяная печь с варочной поверхностью и духовкой более выгодна в экономическом плане, так как затраты на её эксплуатацию минимальны и не зависят от повышения тарифов на электричество и газ.

    Некоторые модели печей с варочными поверхностями дополняются термостатами, что приравнивает их к современным моделям плит и делает возможным реализацию даже очень сложных кулинарных рецептов.
  • Печи и камины для бань и саун

    Баня – мероприятие, сочетающее в себе пользу и удовольствие. Организация бани или сауны подразумевает установку качественной печи, которая будет нагревать парную и генерировать пар. Классическая печь для бани топится дровами, но сегодня при желании можно приобрети и электрическую конструкцию. При выборе подходящей модификации обязательно нужно обращать внимание на способность печи к парообразованию, поскольку от этого будет зависеть комфортность нахождения в парилке. Желающим дополнить процедуру визуальными эффектами можно остановить выбор на печи с выносной топочной камерой, в которой виден огонь. Поклонникам практичности и удобства могут прийтись по вкусу ультрасовременные модели печей для бань, имеющие пульт дистанционного управления, посредством которого можно повысить или понизить температуру в парной, не вставая с полки.
  • Специальные печи

    Многие сегодняшние модели печей, представленные на рынке, обладают весьма специфическими свойствами. Так, можно обнаружить компактные приборы для домашних прачечных, которые быстро сушат белье, уличные камины-барбекю, популярные среди любителей отдыха на открытом воздухе, печи-коптильни, часто приобретаемые охотниками и рыболовами, позволяющие быстро закоптить мясо или рыбу и получить качественные домашние деликатесы.
Доп. скидки
Закрыть
В данный момент действуют только скидки, указанные в карточках товаров.
Распродажа Каталог